12/04/2021 Comments are off admin

Marta Martín

Licenciada en Ciencias de la Información por la Universidad de Navarra. Doctora en Ciencias de la Información (Universidad de Navarra). Catedrática de Comunicación Audiovisual y Publicidad (Universidad de Alicante)

Diputada de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas en el Congreso de los Diputados de España

Cargos en el Congreso de los Diputados:

  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 22/02/2019
  • Portavoz Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Igualdad desde el 22/02/2017 al 26/06/2018
  • Portavoz adjunta Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 27/01/2017
  • Portavoz Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 07/10/2016
  • Portavoz Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 07/10/2016 al 03/03/2017
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/04/2018 al 27/04/2018
  • Portavoz adjunta Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 27/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Subcomisión para la elaboración de un gran Pacto de Estado Social y Político por la Educación (154/3). desde el 14/02/2017 al 14/05/2018
  • Vocal Suplente Subcomisión para un Pacto de Estado en materia de Violencia de Género (154/2). desde el 22/02/2017 al 28/07/2017
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la disposición adicional primera del Estatuto de Autonomía de la Comunidad Valenciana (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la IX Legislatura, 127/000001/0000 de la X Legislatura y 127/000001/0000 de la XI Legislatura) (127/1). desde el 11/12/2018 al 11/12/2018

Algunas referencias de Marta Martín relacionadas con la dislexia:

11/02/2021 Comments are off admin

Milagros Luis Brito

Milagros Luis Brito es Licenciada en Geografía e Historia por la Universidad de La Laguna y Diplomada en Alta Dirección de Empresa por el Instituto Internacional San Telmo y la Fundación Bravo Murillo, además de Máster en Comunity Managment, Empresas 2.0 y gestión de redes, IEBS Business School, premio de Investigación Histórica José Agustín Álvarez Rixo y Profesora de Historia de Canarias en la Escuela Universitaria de Trabajo Social.

Igualmente desarrolló la tarea de Consejera de Educación, Universidades, Cultura y Deportes del Gobierno de Canarias (2007-2011), Directora General de Deportes (2011), Vicepresidenta de la Zona Especial Canaria (2012-2017) y Viceconsejera de Medio Ambiente (2001-2007).

Desde el pasado día 1 de julio de 2020, Milagros Luis Brito forma parte de la entidad blanquiazul como coordinadora de los preparativos del centenario del club, que se celebrará en 2022. Y desde el 8 de septiembre es la secretaria de la Fundación Canaria del CD Tenerife.